Azərbaycanın Milli Təhlükəsizlik orqanlarının şəxsi heyəti peşə bayramını qeyd etmişdir
Azərbaycanın milli maraqlarının və təhlükəsizliyinin təmin olunmasında xüsusi yeri və rolu olan milli təhlükəsizlik orqanlarının yaranmasından 92 il ötür.
Peşə bayramı münasibətlə milli təhlükəsizlik naziri Eldar Mahmudov başda olmaqla nazirliyin şəxsi heyəti Fəxri xiyabana gələrək, Azərbaycanın təhlükəsizlik orqanlarının əbədi və fəxri rəhbəri, bu mühüm dövlət təsisatında milliləşmə prosesinin və peşəkarlıq məktəbinin banisi, müstəqillik illərində Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin xalqın maraqlarının və təhlükəsizliyin etibarlı təminatçısı kimi formalaşmasında misilsiz xidmətləri olan ümummilli lider Heydər Əliyevin xatirəsini ehtiramla yad etmiş, məzarı önünə əklil qoymuşdur.
Görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın da xatirəsi ehtiramla anılmış, məzarı üzərinə gül dəstəsi düzülmüşdür.
Sonra Şəhidlər xiyabanına gələn Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin əməkdaşları Vətənimizin müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçmiş oğul və qızlarımızın unudulmaz xatirəsini yad etmiş, məzarları üstünə güllər düzmüş, “Əbədi məşəl” abidəsinin önünə əklil qoymuşlar. Azərbaycanın suverenliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda mübarizədə həlak olmuş və burada dəfn edilmiş milli təhlükəsizlik orqanlarının əməkdaşlarının da xatirəsi yad edilmiş, məzarları üstünə gül dəstələri düzülmüşdür.
Bayram mərasimi Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin Heydər Əliyev adına Akademiyasında davam etdirilmişdir. Akademiyanın döyüş bayrağı təntənəli şəkildə sıra meydanına gətirilmişdir. Ümummilli lider Heydər Əliyevin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilmişdir. Dövlət himni səsləndirilmişdir.
Milli təhlükəsizlik naziri Eldar Mahmudov mərasimdə çıxış edərək ulu öndər Heydər Əliyevin peşəkarlıq ənənələri əsasında müasir təlim-tədris prosesini həyata keçirən bu ali təhsil ocağının şəxsi heyətini, kursantları və dinləyiciləri Azərbaycan təhlükəsizlik orqanlarının 92-ci ildönümü münasibətilə təbrik etmiş, onlara ölkəmizin milli maraqlarının və təhlükəsizliyinin qorunması naminə təhsildə, məsuliyyətli və şərəfli fəaliyyətlərində uğurlar arzulamışdır.
Qeyd olunmuşdur ki, gənc zabit korpusunun yetişdirilməsi üçün maddi-texniki imkanları ildən-ilə artan Akademiyada hər cür şərait yaradılmışdır. Nazir Eldar Mahmudov milli təhlükəsizlik orqanlarına, onun şəxsi heyətinə göstərdiyi gündəlik diqqət və qayğıya görə Azərbaycan Prezidenti, Ali Baş Komandan İlham Əliyevə dərin minnətdarlığını bildirmişdir.
Bu gün Azərbaycanın dinamik inkişaf etdiyini qeyd edən nazir Eldar Mahmudov, ölkədə hərtərəfli islahatların aparıldığını, yeni iqtisadi layihələrin həyata keçirildiyini, uğurlu dövlət quruculuğu siyasəti nəticəsində respublikanın dünyanın aparıcı dövlətləri sırasında yerinin ildən-ilə möhkəmləndiyini vurğulamışdır. Ancaq inkişafımızı gözü götürməyən qüvvələr də vardır. Əminəm ki, gənclərimiz, o cümlədən kursantlarımız yad təsirlərdən uzaq durmağı, pisi yaxşıdan seçməyi bacarırlar. Onlar ölkənin tərəqqisi, öz gələcəkləri naminə aparılan siyasətə dəstək verirlər. Son vaxtlar bütün ölkə miqyasında mənfi hallara, xüsusilə korrupsiyaya qarşı mübarizə tədbirlərinin genişləndirilməsi ümumən insanların öz sabahlarına olan inamlarını daha da artırır. Bu mühüm tədbirlərin uğurla həyata keçirilməsində Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin də üzərinə böyük vəzifələr qoyulmuşdur. Ümumi məqsəd ölkənin iqtisadi inkişafına yönəlmiş bütün səylər və islahatlar üçün əlverişli şərait yaratmaqdır. Sözsüz ki, ən mühüm vəzifə düşmən işğalında olan Azərbaycan torpaqlarının azad edilməsi, ərazi bütövlüyümüzün təmin olunmasıdır. Milli Təhlükəsizlik Nazirliyi dövlətimizin başçısı tərəfindən həyata keçirilən çoxsahəli fəaliyyətlərdə, o cümlədən informasiya mübarizəsində yaxından iştirak edir. Bu təhsil ocağının üzərinə Azərbaycanın təhlükəsizliyinə cavabdehlik daşımağa qadir gənc kadrların yetişdirilməsi kimi mühüm vəzifə düşür.
Milli təhlükəsizlik naziri Azərbaycan xalqının mənafelərinin və təhlükəsizliyin qorunması və möhkəmləndirilməsi sahəsində ardıcıl fəaliyyət göstərildiyini, vaxtında həyata keçirilmiş qabaqlayıcı tədbirlər nəticəsində ekstremist-terrorçu niyyətlərin və konkret cinayətkar hərəkətlərin qarşısının qətiyyətlə alındığını bildirmişdir. Ümumən, son bir il ərzində görülmüş işlər və əldə edilmiş uğurlar diqqətə çatdırılmışdır. Nazir Eldar Mahmudov Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin müasir tələblərə uyğun inkişafı, maddi-texniki bazasının güclənməsi və şəxsi heyətin sosial müdafiəsinin xeyli yüksəlməsi istiqamətində Ali Baş Komandan İlham Əliyevin diqqət və qayğısını xüsusi vurğulamışdır. O, çağdaş dövrdə milli təhlükəsizliyə cavabdeh strukturdan daim yüksək peşəkarlıq, çeviklik və səriştə tələb olunduğunu qeyd etmiş, xüsusi xidmət orqanlarının ölkədə həyata keçirilən müasirləşmə və yeniləşmə siyasətinin uğurla reallaşmasına bundan sonra da öz töhfələrini verəcəklərinə əminliyini bildirmişdir. Sonda kursantlar təntənəli marşla tribunanın önündən keçmişlər.
Bundan sonra Milli Təhlükəsizlik Nazirliyində Azərbaycanın təhlükəsizlik orqanlarının yaranmasının 92-ci ildönümü münasibətilə geniş təntənəli mərasim keçirilmişdir. Əvvəlcə mərasim iştirakçıları Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin ən müasir tələblərə cavab verən yeni inşa olunmuş inzibati binasının açılışında iştirak etmişlər. Binanın foyesində Azərbaycanın təhlükəsizlik orqanlarının əbədi və fəxri rəhbəri, ümummilli lider Heydər Əliyevin tanınmış heykəltəraş Fuad Salayev tərəfindən hazırlanmış büstü önünə əklil qoyulmuş və xatirəsi ehtiramla yad edilmişdir. Qonaqlar ulu öndərin zəngin həyat və fəaliyyətini əks etdirən fotostendlə tanış olmuşlar.
Sonra tədbir iştirakçıları Azərbaycanın müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda mübarizədə tarixə qəhrəmanlıq salnaməsi yazmış milli təhlükəsizlik orqanlarının əməkdaşları olmuş Azərbaycan Respublikasının Milli Qəhrəmanlarının xatirəsinə yaradılmış guşəyə baxmışlar.
Təntənəli mərasim Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin akt zalında davam etdirilmişdir. Ümummilli lider Heydər Əliyevin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad olunmuşdur. Azərbaycanın dövlət himni səsləndirilmişdir.
Milli təhlükəsizlik naziri general-leytenant Eldar Mahmudov mərasimdə çıxış edərək milli təhlükəsizlik orqanlarının bütün şəxsi heyətini və veteranları, ulu öndərin şərəfli məktəbinin davamçılarını peşə bayramı münasibətilə təbrik etmişdir.
Nazir qeyd etmişdir ki, Azərbaycan özünün tarixi inkişafının müasirləşmə və yeniləşmə mərhələsini yaşayır. Azərbaycanda həyata keçirilən tarazlı və milli maraqlara xidmət edən fəaliyyət strategiyası ölkəmizdə normal iqtisadi inkişafın və sosial-siyasi sabitliyin başlıca təminatıdır. Təməli ulu öndər Heydər Əliyev tərə­fin­­dən qoyulmuş sabitlik və inkişaf kursu Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə uğurla davam etdirilir. Xalqımızın bu kursu birmənalı dəstəkləməsi ümummilli liderin dövlətçilik strategiyasına etimad deməkdir. Ölkə­nin siyasi gücünün, iqtisadi poten­sia­lı­nın və beynəl­xalq nüfuzunun yüksəlmə­sində digər dövlət orqanları ilə yanaşı, Milli Təhlükəsizlik Nazirliyi də yaxından iştirak edir.
Nazir Eldar Mahmudov bildirmişdir ki, Azərbaycanın əlverişli geosiyasi mövqeyi, iqtisadi və tranzit potensialı, eləcə də digər müsbət amillər xarici xüsusi xidmət orqanları və kriminal elementləri üçün cəzbedici görünür. Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin kəşfiyyat, əks-kəşfiyyat və hərbi əks-kəşfiyyat sahəsi üzrə fəaliyyətində bu amillərə xüsusi fikir verilir. Vaxtında görülmüş tədbirlər sayəsində xarici xüsusi xid­­mət orqanlarının və digər subyektlərin kəşfiyyat-pozuculuq və terror-təxribat fəaliyyətinin qabaqlanması və ifşa edilməsi istiqamətində işlər uğurla davam etdirilmişdir. Əks-kəşfiyyat və hərbi əks-kəşfiyyat tədbirləri nəticəsində dövlətə xəyanətə və casusluğa görə 12 nəfər ifşa olunmuşdur.
Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin çox mühüm bir fəaliyyət istiqamətini terrorçuluğa qarşı mübarizə təşkil etdiyini bildirən nazir, 2010-cu ildən hazırkı dövrədək antiterror xətti ilə keçirilmiş əməliyyat-axtarış tədbirləri nəticəsində 9 cinayət işinin başlandığını, 29 nəfərin cinayət məsuliyyətinə cəlb olunduğunu qeyd etmişdir.
Azərbaycanın iqtisadi potensialı əleyhinə təhdidlərin neytrallaşdırılması milli təhlükəsizliyimiz üçün mühüm şərtdir. Bu sahədə fəaliyyət iqtisadi və maliyyə cinayətləri, korrupsiyaya, dələduzluq, qaçaqmalçılıq hallarına qarşı mübarizə və əldə olunmuş konkret nəticələrlə xarakterikdir. Nazir Eldar Mahmudov korrupsiya probleminə ayrıca toxunaraq bildirmişdir ki, bu, Azərbaycan Prezidentini və cəmiyyətini narahat edən bir məsələdir. Ötən dövr ərzində korrupsiya faktları üzrə ümumən 8 cinayət işi başlanmış, 12 nəfər məsuliyyətə cəlb olunmuşdur.
Nazirliyin funksional vəzifələri arasında informasiya təhlükəsizliyinin təmini xüsusi önəm daşıyır. İnformasiya texnologiyaları sahəsində cinayətlərlə, o cümlədən kibercinayətkarlıqla mübarizə sahəsində fəaliyyətin müasir tələblərə uyğun qurulmasına ciddi fikir verilir. Təcrübə göstərir ki, açıq qaynaqlar bir sıra ölkələrdə sabitliyin total surətdə pozulması üçün vasitə rolunu oynayır. Xüsusən təbii sərvətlərlə zəngin, həssas dini mühiti və çoxmillətli olan ölkələr hədəfə alınır. Təsir altına yetkin siyasi şüura malik olmayan gənclər düşür. Bu vəziyyətdən xarici qüvvələr, həm də daxildəki müəyyən ünsürlər faydalanmağa çalışırlar. Transmilli mütəşəkkil cinayətkarlıqla mübarizə üzrə keçirilən səmərəli əməliyyat-axtarış tədbirləri nəticəsində ötən dövr ərzində ümumən 24 cinayət işi başlanmış, 44 nəfər cinayət məsuliyyətinə cəlb olunmuşdur.
Milli mənəvi dəyərlər, demoqrafik sabitlik və humanitar təhlükəsizlik cəmiyyət üçün vacib meyarlardır. Bu mənada, narkotik vasi­tə­lərin qanunsuz dövriyyəsi, qeyri-qanuni miqrasiya, insan alveri, o cümlədən Azərbaycanın enerji və nəqliyyat təhlükəsizliyinin təmini hər zaman olduğu kimi fəaliyyət prioritetlərini təşkil edir. Bu sahələrdə önəmli uğurlar əldə edilmişdir. Ötən müddət ərzində narkotiklərin qanunsuz dövriyyəsi ilə mübarizə tədbirləri çərçivəsində 30 transmilli qrup zərərsizləşdirilmiş, 1 ton 550 kiloqram narkotik müsadirə olunmuş, həmin faktlarla bağlı 44 cinayət işi başlanmışdır. Bu istiqamətdə digər dövlətlərin hüquq mühafizə və xüsusi xidmət orqanları ilə qurulmuş səmərəli əməkdaşlıq münasibətləri xüsusi qeyd edilmişdir.
İstintaq fəaliyyətinin səmərəli aparıldığını, cinayətlərin açılmasına, cinayətkarların ifşa olunmasına dəyərli töhfələr verildiyini qeyd edən nazir Eldar Mahmudov, ötən müddət ərzində Milli Təhlükəsizlik Nazirliyində 147 cinayət işinin istintaqının başa çatdırıldığını bildirmişdir.
Məlumdur ki, hər bir orqanın fəaliyyətinin uğuru ilkin olaraq üç təmələ, yəni işin təşkili, kadr potensialı və xidmət şəraitinə əsaslanır. MTN-də günün tələblərinə uyğun struktur islahatlar aparılmış və normativ hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsi işi davam etdirilmişdir. Perspektivli, yüksək savada və dünyagörüşünə malik kadrlarla komplektləşmə, şəxsi heyətin bilik və bacarıqlarının, fiziki və mənəvi keyfiyyətlərinin inkişaf etdirilməsi daim diqqət mərkəzində saxlanılır. Eyni zamanda, vətənpərvərliyə və peşəkarlığa xüsusi diqqət yetirilir. Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin Heydər Əliyev adına Akademiyası kadrların hazırlığı və təkmilləşdirilməsi sahəsində mühüm rol oynayır.
Nazir bildirmişdir ki, dövlətimizin başçısının gündəlik diqqət və qayğısı sayəsində milli təhlükəsizlik orqanlarının maddi-texniki bazasının möhkəmləndirilməsi və şəxsi heyətin sosial müdafiəsinin gücləndiril­məsi istiqamətində də tədbirlər davam etdirilmişdir. Bir sıra strukturlar üçün yeni inzibati binaların inşası, habelə zəruri təmir-tikinti və bərpa işləri ardıcıl surətdə aparılmışdır. Qeyd olunmuşdur ki, peşə bayramı ərəfəsində Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin ən yüksək standartlara malik yeni inzibati binasının istifadəyə verilməsi xüsusilə əlamətdardır. Bundan əlavə, ötən il ərzində nazirliyin qapalı idman kompleksi istifadəyə verilmiş, Hərbi hospitalda və istirahət evində tikinti işləri isə plan üzrə aparılır.
Mühüm sahələrdən olan beynəlxalq əlaqələrin daim diqqət mərkəzində saxlanıldığını və tərəfdaşlıq münasibətlərinin müsbət dinamikada inkişaf etdiyini vurğulayan nazir Eldar Mahmudov, hazırda Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin 60-a yaxın xarici xüsusi xidmət orqanı və beynəlxalq təşkilatlarla əməkdaşlıq etdiyini bildirmişdir.
Milli Təhlükəsizlik Nazirliyində ictimaiyyətlə əlaqələrin səmərəli təşkilinə xüsusi fikir verilir. MTN-in fəaliyyətinin işıqlandırılması, görülən tədbirlər, əldə edilən nəticələr barədə cəmiyyətin operativ məlumatlandırılması təmin olunur. Hər bir şəxs həm gündəlik mətbuat səhifələrində, həm də MTN-in rəsmi internet səhifəsində lazımi məlumatlarla tanış ola bilir.
Qeyd olunmuşdur ki, Ermənistan xətti, Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli istiqamətində öl­kə rəh­bər­liyinin siyasi kursu üçün əlverişli şəraitin yaradılması prioritetdir. Dövlət başçısının düşmənə qarşı infor­ma­si­ya mübarizəsində “hücum taktikası”na dair tövsiyələri rəhbər tutularaq bu işin məqsədyönlü, planlı və digər dövlət orqan­­ları ilə əla­qəli aparılması istiqamətində fəaliyyət ardıcıl davam etdirilmişdir. Ermənistanın terror siyasətini ifşa edən, Azərbaycan həqiqətlərini dünyaya çatdıran müxtəlif sənədli filmlər, 25 mindən çox kitab və digər vəsait hazırlanmış, xarici dillərə tərcümə edilmiş və yayılmışdır. Bütün bu işlərdə Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının xüsusi rolu olmuşdur.
Peşə bayramı ilə əlaqədar Azərbaycan Prezidentinin Sərəncamlarına əsasən nazirliyin bir qrup əməkdaşının yüksək dövlət mükafatlarına layiq görüldüyünü və ali zabit rütbəsinin verildiyini vurğulayan Eldar Mahmudov bildirmişdir ki, bu etimad şəxsi heyətin məsuliyyət hissini daha da artırmalıdır. Bir daha dövlət başçısı, Ali Baş Komandan İlham Əliyevə bütün şəxsi heyət adından dərin minnətdarlığını çatdıran milli təhlükəsizlik naziri demişdir ki, digər hüquq mühafizə orqanları və maraqlı dövlət strukturları, eləcə də ictimaiyyətlə səmərəli və işgüzar əlaqələr, qarşılıqlı etimad uğurlara stimul verən başlıca amillərdir. Nazir Eldar Mahmudov milli təhlükəsizlik orqanlarının bütün şəxsi heyətinin, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin əmr və tapşırıqlarının icrasına hər an və dönmədən hazır olduğunu bildirərək demişdir: “Dövlətimizin başçısının söylədiyi bir fikri xatırlatmaq istəyirəm - Azərbaycanda təhlükəsizlik ən yüksək səviyyədədir, sabitlik qorunub saxlanılır. Bu ifadə bizi ikiqat məsuliyyətli olmağa çağırır”.
Yığıncaqda Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin Heydər Əliyev adına Akademiyasının rəisi general-leytenant Ziya Yusifzadə çıxış etmiş, MTN tərəfindən həyata keçirilən tədbirlərin, əldə olunan uğurların cəmiyyətdə rəğbətlə qarşılandığını qeyd etmiş, Akademiyada aparılan təlim-tədris prosesi barədə danışmışdır. Sonra təbrik sözü ilə çıxış edən Prezident Administrasiyasının hüquq mühafizə orqanları ilə iş şöbəsinin müdiri Fuad Ələsgərov dövlət başçısının da şəxsi heyətə təbriklərini çatdırmış, dövlətçiliyimizin və milli maraqlarımızın təhlükəsizliyinin təmin olunmasında MTN-in rolunun yüksək qiymətləndirildiyini vurğulamışdır.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyevə mərasim iştirakçıları adından müraciət qəbul olunmuşdur. Mərasimdə MTN əməkdaşlarına ali hərbi rütbə və təltiflərin verilməsi barədə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2011-ci il 18 mart tarixli sərəncamları elan olunmuşdur. Xidmətdə fərqlənmiş əməkdaşların mükafatlandırılması barədə nazir Eldar Mahmudovun əmrləri elan olunmuş, təhlükəsizlik orqanlarının veteranlarına qiymətli hədiyyələr təqdim edilmişdir.
Sonda Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin arxiv materialları əsasında tanınmış kinorejissor Vaqif Mustafayevin hazırladığı “Təxribat” sənədli filmi nümayiş olunmuşdur.

Личный состав органов национальной безопасности Азербайджана отметил профессиональный праздник
Со дня создания органов национальной безопасности, занимающих особое место в обеспечении национальных интересов и безопасности Азербайджана, прошло 92 года.
В связи с профессиональным праздником делегация Министерства Национальной Безопасности во главе с министром Эльдаром Махмудовым посетила Аллею почетного захоронения, почтила память Гейдара Алиева - вечного и почетного руководителя органов безопасности Азербайджана, основоположника национализации и школы профессионализма в этом важном государственном образовании, внесшего неоценимый вклад в формирование Министерства Национальной Безопасности как надежного гаранта национальных интересов и безопасности народа, возложила венок к его могиле. Делегация также почтила память выдающегося офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложила цветы на ее могилу.
Затем сотрудники Министерства Национальной Безопасности посетили Аллею Шехидов, где почтили память сыновей и дочерей народа, отдавших свои жизни за независимость и территориальную целостность Родины, возложили цветы на их могилы и венок к Вечному огню.
Праздничное мероприятие продолжилось в Академии Министерства Национальной Безопасности имени Гейдара Алиева. На плац было торжественно вынесено боевое знамя Академии. Минутой молчания почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева. Затем был исполнен Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступивший на мероприятии министр национальной безопасности Эльдар Махмудов поздравил личный состав, курсантов и слушателей этого высшего учебного заведения, осуществляющего учебно-образовательный процесс на основе традиций профессионализма Гейдара Алиева, с 92-летием органов национальной безопасности Азербайджана. Министр пожелал им успехов в обучении, ответственной и почетной деятельности во имя защиты национальных интересов и безопасности страны.
Было отмечено, что в Академии из года в год улучшается материально-техническая база и созданы все необходимые условия для подготовки молодых офицеров. Министр Эльдар Махмудов выразил благодарность Президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву за каждодневную заботу и внимание, оказываемые органам национальной безопасности и их личному составу.
Министр Эльдар Махмудов отметив, что сегодня Азербайджан динамично развивается, подчеркнул, что в стране проводятся всесторонние преобразования, осуществляются новые экономические проекты, и в результате успешной политики государственного строительства республика из года в год укрепляет место в ряду ведущих стран мира.
"Но есть силы, не желающие нашего развития. Уверен, что наша молодежь, в том числе курсанты, смогут избежать чужого влияния и способны отличить плохое от хорошего. Они поддерживают политику прогресса страны, политику, осуществляемую во имя их будущего. Расширение за последнее время в стране мер по борьбе с негативными проявлениями, особенно с коррупцией, усиливает веру людей в свое будущее. В успешном проведении этих мероприятий большая обязанность возложена на Министерство Национальной Безопасности. Общая цель - создание благоприятных условий для приложения усилий и осуществления преобразований, направленных на экономическое развитие страны. Безусловно, самой важной задачей является освобождение азербайджанских территорий, находящихся под оккупацией врага, обеспечение территориальной целостности страны. Министерство Национальной Безопасности принимает активное участие в разносторонней деятельности главы государства, в том числе ведении информационной борьбы. Перед этим учебным заведением стоит такая важная задача, как подготовка молодых кадров, способных нести ответственность за безопасность Азербайджана".
В конце мероприятия курсанты торжественным маршем прошли перед трибуной.
После этого в Министерстве Национальной Безопасности прошло торжественная церемония в связи с 92-летием создания органов национальной безопасности Азербайджана. Вначале присутствующие приняли участие в открытии нового административного здания министерства, отвечающим современным требованиям. Был возложен венок к бюсту Гейдара Алиева работы известного скульптора Фуада Салаева, установленного в фойе здания. Гости ознакомились с фотостендом, отражающим жизнь и деятельности общенационального лидера.
Затем участники мероприятия посетили уголок, посвященный сотрудникам органов национальной безопасности, получивших звания Национальных Героев Азербайджанской Республики в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана.
Торжественная церемония продолжилась в актовом зале. В своем выступлении на мероприятии министр национальной безопасности генерал-лейтенант Эльдар Махмудов поздравил весь личный состав и ветеранов органов национальной безопасности с профессиональным праздником.
Министр отметил, что Азербайджан в своем историческом развитии переживает этап модернизации и обновления. Стратегия взвешенной и отвечающей национальным интересам деятельности, осуществляемая в Азербайджане, является основой нормального экономического развития и социально-политической стабильности. Основа этого курса стабильности и развития, заложенная Гейдаром Алиевым, успешно продолжается под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В увеличении политической мощи, экономического потенциала и международного авторитета страны активное участие, наравне с другими государственными органами, принимает и Министерство Национальной Безопасности.
Министр Эльдар Махмудов заявил, что благоприятное геополитическое положение Азербайджана, экономический и транзитный потенциал страны, а также другие положительные факторы кажутся привлекательными для зарубежных спецслужб и криминальных элементов. Министерство Национальной Безопасности уделяет этим факторам особое внимание в разведывательной, контрразведывательной и военной контрразведывательной деятельности. Благодаря своевременно принятым мерам продолжается успешная работа по предотвращению и разоблачению разведывательно-диверсионной и террористическо-провокационной деятельности органов иностранных спецслужб и других субъектов. В результате контрразведывательных и военных контрразведывательных мер были разоблачены 12 человек, обвиняемых в измене государству и шпионаже.
Министр отметил, что важным направлением деятельности Министерства Национальной Безопасности является борьба с терроризмом и подчеркнул, что с 2010 года по сегодняшний день в результате оперативно-розыскных мероприятий антитеррористического характера было возбуждено девять уголовных дел, 29 человек были привлечены к уголовной ответственности.
Важным условием национальной безопасности является нейтрализация угроз экономическому потенциалу Азербайджана. Деятельность в этой области характеризуется борьбой с экономическими и финансовыми преступлениями, с коррупцией, мошенничеством, фактами контрабанды, и достигнутыми конкретными результатами. Коснувшись отдельно проблемы коррупции, министр Эльдар Махмудов отметил, что это вопрос, беспокоящий и президента, и общество. За прошедший период в связи с фактами коррупции были возбуждены 8 уголовных дел, 12 человек были привлечены к уголовной ответственности.
Среди функциональных задач министерства особое значение имеет обеспечение информационной безопасности. Уделяется серьезное внимание соответствию современным требованиям деятельности в области борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий, в том числе с киберпреступностью. Практика показывает, что в ряде стран открытые источники играют роль средств тотального нарушения стабильности. В особенности мишенями становятся страны, богатые природными ресурсами, имеющие чувствительную религиозную атмосферу и многонациональный состав населения. Под влияние попадает молодежь с несформировавшимся политическим мышлением. Этим стремятся воспользоваться как внешние силы, так и определенные элементы внутри страны.
В результате оперативно-розыскных мер по борьбе с транснациональной организованной преступностью за прошедший период возбуждено 24 уголовных дела, 44 человека привлечены к уголовной ответственности.
Национально-духовные ценности, демографическая стабильность и гуманитарная безопасность являются важными критериями для общества. В этом смысле, борьба с незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией, торговлей людьми, обеспечение энергетической и транспортной безопасности Азербайджана, как и всегда, составляют приоритеты деятельности. В этих сферах достигнуты значительные успехи. За прошедший период в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков было обезврежено 30 транснациональных групп, конфискована 1 тонна 550 килограмм наркотиков, по этим фактам возбуждено 44 уголовных дела. В этом направлении было особо отмечено эффективное сотрудничество с правоохранительными органами и спецслужбами других государств.
Отметив ценный вклад в эффективное ведение следственной деятельности, раскрытие преступлений, выявление преступников, министр Эльдар Махмудов сообщил, что за прошедший период в Министерстве Национальной Безопасности было завершено следствие по 147 уголовным делам.
Как известно, успех деятельности любого органа в первую очередь опирается на три основы: организацию работы, кадровый потенциал и служебную обстановку. В Министерстве Национальной Безопасности были проведены отвечающие современным требованиям структурные реформы, продолжается работа по усовершенствованию нормативно-правовой базы. Комплектация перспективными, обладающими высокой грамотностью и широким мировоззрением кадрами, развитие знаний и умений, физических и духовных качеств личного состава всегда остается в центре внимания. В то же время, уделяется особое внимание патриотизму и профессионализму. Академия Министерства Национальной Безопасности имени Гейдара Алиева играет важную роль в подготовке и усовершенствовании кадров.
Министр сообщил, что благодаря ежедневному вниманию главы государства продолжается укрепление материально-технической базы и усиление социальной защиты личного состава органов национальной безопасности. Для ряда структур возведены новые административные здания, а также последовательно проведены необходимые ремонтно-строительные и восстановительные работы. Было отмечено, что в преддверии профессионального праздника особенно показательным является сдача в эксплуатацию нового административного здания МНБ, отвечающего самым высоким стандартам. Кроме того, за прошедший год сдан в эксплуатацию закрытый спорткомплекс министерства, ремонтные работы в Военном госпитале и Доме отдыха продолжаются по плану.
Министр Эльдар Махмудов отметил, что международные связи, являющиеся одной из важных сфер, постоянно находятся в центре внимания и партнерские отношения развиваются в положительной динамике и в настоящее время Министерство Национальной Безопасности сотрудничает с около 60 иностранными органами спецслужб и международными организациями.
Особое внимание в Министерстве Национальной Безопасности уделяется эффективной организации связей с общественностью. Обеспечивается освещение деятельности министерства, оперативное информирование общества о принятых мерах и достигнутых результатах. Каждый может ознакомиться с нужной информацией как на страницах ежедневной прессы, так и на официальном интернет-сайте МНБ.
Было отмечено, что создание выгодной обстановки для политического курса руководства страны в направлении решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является приоритетом. Руководствуясь рекомендациями главы государства о "тактике нападения" в информационной борьбе против врага, продолжается деятельность по целенаправленному, плановому и скоординированному с другими государственными органами проведению этой работы. Подготовлены, переведены на иностранные языки и распространены различные документальные фильмы, более 25 тысяч книг и других пособий, разоблачающие террористическую политику Армении и рассказывающие миру о реалиях Азербайджана. Во всем этом особая роль принадлежала Государственной Комиссии по делам пленных, пропавших без вести и заложников.
Министр Эльдар Махмудов заявил, что награждение распоряжениями Президента в связи с профессиональным праздником группы сотрудников МНБ высокими государственными наградами и присвоение им высших офицерских званий должно еще больше увеличить ответственность личного состава. Министр национальной безопасности еще раз выразил главе государства, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву глубокую признательность от имени всего личного состава и заявил, что эффективные связи с другими правоохранительными органами и заинтересованными госструктурами, а также с общественностью, взаимное доверие является одним из основных условий, дающих стимул для успехов. Министр Эльдар Махмудов, отметив, что весь личный состав органов национальной безопасности готов в любой момент исполнять приказы и поручения Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, сказал: "Хочу напомнить одну мысль, высказанную главой государства - в Азербайджане безопасность находится на самом высоком уровне, оберегается стабильность. Это призывает нас вдвойне быть ответственными".
Выступивший на мероприятии начальник Академии Министерства Национальной Безопасности имени Гейдара Алиева генерал-лейтенант Зия Юсиф-заде отметил, что проводимые МНБ мероприятия, достигнутые успехи встречаются обществом с одобрением, рассказал об учебно-образовательном процессе в академии. Затем выступил с поздравлением заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров. Он передал поздравления главы государства личному составу, высоко оценил роль МНБ в обеспечении безопасности азербайджанской государственности и национальных интересов.
От имени участников мероприятия было принято обращение к Президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Вооруженных сил Ильхаму Алиеву.
На мероприятии были оглашены распоряжения Президента Азербайджана от 18 марта 2011 года о присвоении сотрудникам Министерства Национальной Безопасности высших военных званий и наград.
Были также оглашены приказы министра национальной безопасности Эльдара Махмудова о награждении отличившихся на службе сотрудников, вручены ценные подарки ветеранам органов национальной безопасности.
В конце мероприятия был показан документальный фильм "Диверсия", подготовленный известным режиссером Вагифом Мустафаевым на основе архивных материалов Министерства Национальной Безопасности.