Çərçivə sazişi Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi zamanı itkin düşmüş azərbaycanlılar haqqında məlumatların əldə edilməsində yeni mərhələ olacaqdır
Aprelin 14-də “Hyatt Regensy-Naxçıvan” mehmanxanasında Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının geniş tərkibdə iclası və Dövlət Komissiyası ilə Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsi arasında “Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı itkin düşmüş şəxslər haqqında Ante Mortem məlumatların toplanması və mərkəzləşdirilmiş şəkildə idarə olunması üzrə” çərçivə sazişinin imzalanması mərasimi keçirilmişdir.
Sazişin əsas məqsədi itkin düşmüş şəxslərin taleyinə aydınlıq gətirilməsinə yardımçı olmaqdır. Bununla yanaşı, itkin düşmüşlərin ailələrinin həm fərdi, həm də kollektiv şəkildə reabilitasiyası, yəni onlara mənəvi-psixoloji dəstək göstərilməsi də nəzərdə tutulur. Layihə çərçivəsində toplanılacaq məlumatlar Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə əlaqədar itkin düşmüş şəxslər üzrə gələcəkdə zərurət yarandıqda eksqumasiya və identifikasiya prosesləri zamanı əldə ediləcək məlumatlarla tutuşdurulacaq və şəxsiyyətin müəyyənləşdirilməsi üzrə istifadə olunacaqdır.
Mərasimi giriş sözü ilə Azərbaycan Respublikasının milli təhlükəsizlik naziri, Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının sədri Eldar Mahmudov açmışdır.
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin İcra Aparatının hüquq mühafizə orqanları ilə iş şöbəsinin müdiri Fuad Ələsgərov tədbir iştirakçılarını salamlayaraq, ölkəmizin beynəlxalq hüquq normalarına və bundan irəli gələn əməkdaşlıq prinsiplərinə daim önəm verdiyini, Ermənistanın Azərbaycana təcavüzünün qurbanı olmuş insanların taleyinin aydınlaşdırılması işinin dövlət başçısının həmişə diqqət mərkəzində olduğunu bildirmişdir.
Dövlət Komissiyasının sədri Eldar Mahmudov geniş məruzə ilə çıxış edərək Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının bu sahədə fəaliyyət göstərən beynəlxalq təşkilatlarla əməkdaşlığa, humanitar problemin nəticələrinin aradan qaldırılması işinə ciddi diqqət yetirdiyini bildirmişdir. Komissiyanın sədri insan hüqüq və azadlıqlarının təminatına Azərbaycan Respublikasında xüsusi diqqət yetirildiyini, dövlətimizin insan hüquqları və humanitar hüquqla bağlı beynəlxalq sənədlərə qoşulduğunu, milli qanunvericiliyin həmin sənədlərə uyğunlaşdırıldığını qeyd etmişdir.
Eldar Mahmudov Ermənistanın Azərbaycana təcavüzü nəticəsində beynəlxalq hüquq, o cümlədən beynəlxalq humanitar hüquq normalarının kobud şəkildə pozulduğunu, Azərbaycan ərazilərinin işğal edildiyini, soyqırımı, vandalizm və terror-təxribat aktlarının törədildiyini bildirmiş, ən ağır problemlərdən birinin isə itkinlər məsələsi olduğunu diqqətə çatdırmışdır. Komissiya sədri bu baxımdan imzalanan çərçivə sazişinin böyük əhəmiyyət daşıdığını vurğulamış, itkin düşmüş şəxslərin taleyinin aydınlaşdırılması üçün yeni imkanlar yaradacağına ümidvar olduğunu bildirmişdir.
Azərbaycan Respublikasının BMT və dünya birliyi tərəfindən tanınmış ərazi bütövlüyünün təmin olunmasının zəruriliyini qeyd edən Komissiya sədri, ölkəmizdə həyata keçirilən demokratik-hüquqi dövlət quruculuğu, məqsədyönlü sosial-iqtisadi və xarici syasət, yaradılmış vətəndaş həmrəyliyi və siyasi sabitlik nəticəsində respublikamızın bölgədə və dünyada böyük nüfuz qazandığını vurğulamışdır.
Tədbirdə çıxış edən Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsinin Azərbaycandakı nümayəndəliyinin rəhbəri Martin Amaşer keçirilən tədbirin əhəmiyyətini, Azərbaycanın öz öhdəliklərinə sadiqliyini xüsusi qeyd etmiş, birgə əməkdaşlığın hazırkı vəziyyətindən razılığını və həmçinin müsbət nəticələrə əminliyini bildirmişdir. Azərbaycan Qızıl Aypara Cəmiyyətinin sədri Novruzəli Aslanov isə çərçivə sazişinin əhəmiyyətindən, rəhbərlik etdiyi qurumun üzərinə düşən vəzifələrin yüksək səviyyədə həyata keçirilməsi üçün bütün qüvvə və imkanların səfərbər olunacağından danışmışdır.
Tədbirdə, həmçinin Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının son iclasından ötən müddət ərzində fəaliyyəti ilə bağlı hesabat dinlənilmişdir. Hesabat məruzəsini təqdim edən Komissiya katibi Şahin Sayılov hazırda Dövlət Komissiyasında və Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsində olan mövcud siyahılarda dəqiqləşmə işinə ciddi diqqət yetirildiyini, itkin düşmüş şəxs kimi qeydiyyatda olan 231 nəfərin taleyinə aydınlıq gətirildiyini, 18 nəfərin isə itkin düşməsi faktının aşkarlanaraq qeydiyyata götürüldüyünü, barələrində zəruri işlərin aparıldığını bildirmişdir. Komissiya katibi hazırda 4360 Azərbaycan vətəndaşının itkin düşmüş şəxs kimi qeydiyyata alındığını, onlardan 783 nəfərinin Ermənistan hərbçiləri tərəfindən əsir və girov götürülməsi barədə şahid ifadələri olduğunu diqqətə çatdırmış, eyni zamanda, son illər aparılmış araşdırmalar nəticəsində 97 vətəndaşımızın da hərbi əməliyyatlar zamanı işğal edilmiş ərazilərdə sağ olaraq qaldığının təsdiq edildiyini söyləmişdir. Komissiya katibi çərçivə sazişi üzərində aparılmış gərgin iş və sazişin məqsədi barədə də ətraflı məlumat vermiş, Dövlət Komissiyası sədrinin göstərişinə əsasən, hələ 2004-cü ilin sonundan başlayaraq bu sahədə müvafiq iş aparıldığını, indi isə fəaliyyətin əməkdaşlıq çərçivəsində daha məqsədyönlü və geniş məzmun alacağını vurğulamışdır.
Mərasimdə, Azərbaycan Respublikasında akkreditə olunmuş xarici ölkə səfirliklərinin və beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri, Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının üzvləri və kütləvi informasiya vasitələrinin nümayəndələri iştirak etmişlər.
Sonda Dövlət Komissiyası tərəfindən hazırlanmış “Erməni terroru” adlı sənədli film nümayiş etdirilmişdir. Tədbir sazişin imzalanma mərasimi ilə başa çatmışdır.

Рамочное соглашение станет новым этапом в получении сведений об Азербайджанцах, пропавших без вести во время Армяно-Азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта
В Баку состоялось заседание в расширенном составе Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан (ГКДВЗПВГ) и церемония подписания между Государственной комиссией и Международным Комитетом Красного Креста рамочного соглашения «О сборе и управлении в централизованном порядке сведениями Анте Мортем о лицах, пропавших без вести в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта».
Основная цель соглашения – оказание помощи в выяснении судеб лиц, пропавших без вести. Вместе с тем, предусматривается также реабилитация семей пропавших без вести как в индивидуальном, так и в коллективном порядке, то есть оказание им морально-психологической поддержки. Сведения, собранные в рамках проекта, при необходимости в дальнейшем будут сравниваться с материалами, полученными во время процессов эксгумации и идентификации без вести пропавших лиц в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом и использоваться для установления личности.
Церемонию вступительным словом открыл министр национальной безопасности Азербайджанской Республики, председатель Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Эльдар Махмудов.
Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуад Алескеров приветствовав гостей, отметил, что наша страна всегда придает важное значение нормам международного права и вытекающим из этого принципам сотрудничества, работа по выяснению судеб людей, ставших жертвой агрессии Армении против Азербайджана, всегда находится в центре внимания главы государства.
Выступивший с докладом председатель Государственной комиссии Эльдар Махмудов отметил, что Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан уделяет серьезное внимание сотрудничеству с международными организациями, осуществляющими деятельность в этой сфере, работе по устранению последствий гуманитарной проблемы. Председатель комиссии отметил, что в Азербайджанской Республике обеспечению прав и свобод человека уделяется особое внимание, наше государство присоединилось к международным документам, связанным с правами человека и гуманитарным правом, национальное законодательство приведено в соответствие с этими документами.
Эльдар Махмудов привлек внимание к тому, что в результате агрессии Армении против Азербайджана грубо нарушены нормы международного права, в том числе международного гуманитарного права, оккупированы территории Азербайджана, учинены акты геноцида, вандализма, террора и диверсии, а одной из самых тяжелых проблем является вопрос, связанный с пропавшими без вести лицами. Председатель комиссии подчеркнул, что с этой точки зрения подписываемое рамочное соглашение представляет большое значение, выразил надежду, что оно откроет новые возможности для облегчения судеб пропавших без вести лиц.
Отметив необходимость обеспечения территориальной целостности Азербайджанской Республики, признанной ООН и мировым сообществом, председатель Комиссии подчеркнул, что в результате строительства в нашей стране демократического правового государства, осуществления целенаправленной социально-экономической и внешней политики, созданного гражданского общества и политической стабильности республика завоевала большой авторитет в регионе и мире.
Выступивший на мероприятии руководитель представительства Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане Мартин Амашер особо отметил значение проводимого мероприятия, приверженность Азербайджана своим обязательствам, выразил удовлетворение нынешним состоянием сотрудничества и уверенность в том, что будут получены положительные результаты. Председатель Азербайджанского общества Красного Полумесяца Новрузали Асланов говорил о значении рамочного соглашения, мобилизации всех сил и возможностей для выполнения на высоком уровне задач, возложенных на структуру, которой он руководит.
На мероприятии был также заслушан отчет о деятельности Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан за минувший период после ее последнего заседания. Представивший отчетный доклад секретарь комиссии Шахин Саилов констатировал, что сегодня работе по уточнению списков, имеющихся в Государственной комиссии и Международном Комитете Красного Креста, уделяется серьезное внимание, внесена ясность в судьбы 231 человека, находившегося на регистрации как лиц, пропавших без вести, выявлен и взят на регистрацию факт пропажи без вести 18 человек, в отношении которых проводилась необходимая работа. Секретарь комиссии отметил, что в настоящее время 4360 граждан Азербайджана зарегистрированы как лица, пропавшие без вести, имеются показания свидетелей о том, что 783 из них взяты армянскими военными в плен и заложники. В то же время в результате исследований, проведенных за последние годы, было также установлено, что 97 наших граждан остались живы на территориях, оккупированных в ходе военных операций. Секретарь комиссии подробно проинформировал также о напряженной работе над рамочным соглашением и его целях, подчеркнул, что согласно указанию Государственной комиссии еще в конце 2004 года в этой сфере проводилась соответствующая работа, а сейчас деятельность в рамках сотрудничества будет более целенаправленной и содержательной.
На церемонии присутствовали руководители посольств зарубежных стран, аккредитованных в Азербайджанской Республике, и международных организаций, члены Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан и представители средств массовой информации.
Затем был продемонстрирован документальный фильм под названием «Армянский террор», подготовленный Государственной комиссией.