- Əziz kursantlar, zabitlər, generallar!
Mən sizin hamınızı ürəkdən salamlayıram və Milli Təhlükəsizlik Nazirliyi əməkdaşlarının qarşıdan gələn peşə bayramı münasibətilə təbrik edirəm.
Bildiyiniz kimi, Azərbaycan Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin Akademiyası ulu öndər Heydər Əliyevin qərarı ilə 1998-ci ildə yaradılmışdır. Keçən ilin dekabr ayında isə Akademiyaya Heydər Əliyevin adı verilmişdir. Bu gün Akademiya ilə tanış olarkən gördüm ki, burada işlər yüksək səviyyədə qurulub, qısa müddət ərzində böyük təmir-tikinti işləri aparılmışdır. Akademiyanın binaları yüksək səviyyədə təmir olunmuş, yeni avadanlıq quraşdırılmışdır. Bir sözlə, indi Akademiya ən yüksək dünya standartlarına cavab verir və burada kursantlar, əlbəttə ki, bütün bu imkanlardan səmərəli istifadə etməli, yaxşı oxumalı, bu peşəyə yiyələnməlidirlər.
Akademiya Heydər Əliyevin adını daşıyır və əlbəttə, bu, əlavə məsuliyyət deməkdir. Akademiyanın bütün fəaliyyəti gərək bu ada layiq olsun. Mən ümid edirəm ki, belə də olacaq və bu Akademiyada oxuyan kursantlar gələcəkdə Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin möhkəmlənməsində fəal rol oynayacaqlar.
Bu gün eyni zamanda, Heydər Əliyevin abidəsinin və muzeyin açılışını etdik.
Muzeyin eksponatları ulu öndərin həyat və fəaliyyətini çox dolğun şəkildə əks etdirir. Bildiyiniz kimi, Heydər Əliyev gənc yaşlarından öz taleyini təhlükəsizlik orqanları ilə bağlamışdır. Ən kiçik vəzifədən Dövlət Təhlükəsizliyi Komitəsinin sədri vəzifəsinə yüksəlmiş, general rütbəsini almışdır və Azərbaycanın tarixində ilk dəfə Dövlət Təhlükəsizliyi Komitəsinə azərbaycanlı rəhbərlik etməyə başladı. Ondan əvvəlki dövrlərdə o mühüm vəzifəni digər millətlərin nümayəndələri tuturdular. Bütün işlədiyi dövr ərzində Heydər Əliyevin fəaliyyəti doğma xalqına xidmət etməkdən ibarət olmuşdur. O vaxtın ideoloji çərçivələrinə baxmayaraq, onun bütün fəaliyyəti milli maraqlarımızın qorunmasına yönəldilmişdi və Azərbaycan xalqının maraqlarına xidmət edirdi.
O illərdə Sovet İttifaqında müxtəlif proseslər gedirdi. Bildiyiniz kimi, dövlət təhlükəsizliyi orqanlarının fəaliyyətinin istiqamətlərindən biri də fikir ayrılığı ilə mübarizə aparmaq, azad sözü boğmaq və buna bənzər sair işlərdən ibarət idi. Ancaq Heydər Əliyev Azərbaycanın o vaxtkı Dövlət Təhlükəsizliyi Komitəsinin sədri olanda və ondan sonra Azərbaycanda rəhbər vəzifədə işləyən dövrdə belə hallar yox idi.
Ona görə yox ki, Azərbaycanda bu meyllər yox idi. Ona görə ki, Heydər Əliyevin bütün amalı Azərbaycanın elitası olan ziyalıları, yazıçıları, şairləri qorumaq, onlara gözəl şərait yaratmaq və onları əsassız təzyiqlərdən qorumaq idi. Məhz buna görə 1970-80-ci illərdə Azərbaycanda dissident hərəkatı yox idi. Ona görə ki, Heydər Əliyev bizim tanınmış ziyalılarımızı, milli ruhda yaşayan insanları həmişə qoruyurdu, müdafiə edirdi və imkan vermirdi ki, onlara təzyiqlər göstərilsin, yaxud da onlar cinayət məsuliyyətinə cəlb olunsunlar.
1970-ci illər bütövlükdə Azərbaycanın bugünkü inkişafına da çox gözəl zəmin yaratmışdır. Çünki məhz o illərdə ölkəmiz hərtərəfli inkişaf edirdi. Düzdür, müstəqil ölkə deyildi, amma Heydər Əliyevin bütün fəaliyyəti ondan ibarət idi ki, Azərbaycanın maksimum dərəcədə müstəqilliyini əks etdirən əlamətlər tətbiq olunsun. Məhz o vaxt Sovet İttifaqında analoqu olmayan Naxçıvanski adına hərbi məktəb yaradılmışdır. O illərdə Azərbaycan gəncləri yaxşı təhsil almaq üçün Sovet İttifaqının müxtəlif böyük şəhərlərinə ezam olunurdular. Məhz o illərdə Azərbaycanın bugünkü sənaye potensialını xeyli dərəcədə müəyyən edən müəssisələr yaradılmışdır. Məhz o illərdə Azərbaycanın ədəbiyyatını, incəsənətini inkişaf etdirən insanlara ən yüksək dövlət mükafatları verilirdi. Beləliklə, Azərbaycanın hərtərəfli inkişafına gözəl şərait yaradılırdı.
Ondan sonrakı illərdə də ulu öndərin bütün fəaliyyəti məhz bir məqsədi güdürdü: Azərbaycanı möhkəmləndirmək, zənginləşdirmək, dövlət müstəqilliyimizi əbədi, dönməz etmək. 1990-cı illərdə, o çətin, ağır şəraitdə Azərbaycana rəhbərliyə gəldikdən sonra ölkəmizi və xalqımızı bəladan məhz Heydər Əliyevin cəsarəti, uzaqgörənliyi, müdrikliyi qurtardı. Əlbəttə ki, xalqın ona olan inamı və dəstəyi sayəsində. Bütün bu amillər ölkəmizi bu gün bölgədə ən qabaqcıl ölkəyə çeviribdir. Bütün bu amillər Azərbaycanda iqtisadi islahatların uğurla aparılmasına imkan yaratdı və indi ölkəmiz çox sürətlə, dinamik şəkildə inkişaf edir. Bizim iqtisadi göstəricilərimiz çox yüksəkdir. Azərbaycanda ictimai-siyasi vəziyyət çox müsbətdir və bütün bu işlərin təməli məhz 1990-cı illərin ortalarında qoyulmuşdur.
Bu gün bu siyasət Azərbaycanda uğurla davam etdirilir. Azərbaycan bölgədə liderlik mövqeyinə sahib olubdur. Əlbəttə ki, ölkəmizin uğurlu inkişafı üçün Azərbaycanda dövlət müstəqilliyi daha da möhkəmlənməlidir. Dövlət müstəqilliyi bizim ən böyük sərvətimizdir, ən böyük nemətimizdir. Azərbaycan xalqı uzun illər, əsrlər boyu bu müstəqillikdən məhrum idi. Biz 15 ildir ki, dünya birliyinin üzvüyük, müstəqil dövlətik, öz taleyimizi özümüz müəyyən edirik.
Müstəqilliyimizin möhkəmlənməsi ölkəmizin inkişafına xidmət edir. Azərbaycanın mövqeləri möhkəmlənir. Azərbaycan öz siyasətini xalqımızın milli maraqları əsasında qurur. Bütün bu uğurlar onu göstərir ki, bu, yeganə düzgün siyasətdir.
Milli təhlükəsizlik orqanlarının dövlət müstəqilliyimizin möhkəmlənməsində çox böyük əhəmiyyəti var. 1960-cı, 1970-ci və əlbəttə, 1990-cı illərdə milli təhlükəsizlik orqanlarının formalaşmasında ulu öndər Heydər Əliyevin çox böyük rolu olmuşdur. Azərbaycan müstəqil dövlət kimi yaşamağa başlayanda çox çətin və ağır vəziyyətdə idi. Biz artıq öz təhlükəsizliyimizi özümüz təmin etməli idik.
Nəzərə alsaq ki, o illərdə Azərbaycanda rəhbərlikdə olan insanların səriştəsizliyi nəticəsində ölkədə proseslər çox mənfi istiqamətdə gedirdi - xaos, anarxiya, hərc-mərclik, Ermənistanın Azərbaycana qarşı etdiyi təcavüz, torpaqlarımızın itirilməsi, vətəndaş müharibəsi. Bütün o illər bizim üçün çox ağır, çətin keçirdi və Azərbaycanın müstəqil ölkə kimi yaşaması sual altında idi.
Ona görə milli təhlükəsizlik orqanlarının formalaşması, möhkəmlənməsi, təsadüfi adamlardan təmizlənməsi məsələsi böyük əhəmiyyət daşıyırdı. Biz özümüz özümüzü müdafiə etməliydik, milli təhlükəsizliyimizi qorumalıydıq və əlbəttə ki, ölkəmizin normal həyatını təmin etməli idik. O illərdə milli təhlükəsizlik orqanları möhkəmləndi. Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin möhkəmlənməsində, qorunmasında onların böyük rolu olmuşdur. Ondan sonrakı illərdə Azərbaycanın uğurlu inkişafı, aparılan iqtisadi islahatlar, siyasi islahatlar, əlbəttə ki, müstəqilliyimizi çox böyük dərəcədə möhkəmləndirdi.
Milli təhlükəsizlik orqanlarının son müddət ərzindəki fəaliyyəti də çox müsbətdir, çox uğurludur. Bildiyiniz kimi, Azərbaycanda müxtəlif cinayətkar dəstələr zərərsizləşdirildi. Məhz Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin əməkdaşlarının fəaliyyəti nəticəsində cinayətkar dəstələr zərərsizləşdirildi, adam oğruları, canilər, qatillər, terrorçular tutuldu, cəmiyyətimizi narahat edən məsələlər öz həllini tapdı. Azərbaycan üçün təhlükə mənbəyi olan məsələlər həll olundu. Ona görə mən milli təhlükəsizlik orqanlarının fəaliyyətini çox yüksək qiymətləndirirəm.
Bilirsiniz ki, orqanların əməkdaşları yüksək dövlət mükafatları ilə təltif olunmuşlar. Eyni zamanda, onların məişət problemləri öz həllini tapır. Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin maddi-texniki bazası möhkəmlənir. Biz bu məsələyə çox böyük diqqət göstəririk. Çünki indiki şəraitdə çox şey maddi-texniki bazanın yüksək səviyyədə olmasından asılıdır. Əlbəttə ki, peşəkarlıq, əməliyyat işləri - bütün bunlar çox önəmlidir. Əminəm ki, Akademiyanın fəaliyyəti nəticəsində peşəkarlıq səviyyəsi daha da yüksələcəkdir.
Amma müasir dünyada, əlbəttə ki, texniki vasitələrdən çox səmərəli istifadə etməliyik. Bizim təhlükəsizliyimizi təmin edən, maddi-texniki bazanı möhkəmləndirən vasitələr gərək Azərbaycanda tətbiq olunsun, ən yüksək dünya standartlarına cavab versin. Bu istiqamətdə də çox böyük işlər görülübdür.
Demək olar ki, Azərbaycanda elə bir məsələ, elə bir problem yoxdur ki, bizim ondan xəbərimiz olmasın. Bu, çox önəmlidir. Çünki ölkəmiz çox həssas bölgədə yerləşir. Azərbaycanın dünyadakı artan mövqeləri, önəmi, təbii sərvətlərlə zəngin olmağımız, əlbəttə ki, ölkəmizə diqqəti də artırır, Azərbaycanı istəməyən qüvvələr də fəallaşırlar. Bizim uğurlu inkişafımızı istəməyən qüvvələr də var. Biz onları bilirik və mübarizə aparırıq.
Ölkəmizin normal, hərtərəfli inkişafı üçün, Azərbaycan xalqının rifah, sülh şəraitində yaşaması üçün sabitlik, ictimai-siyasi asayiş qorunmalıdır, təhlükəsizliyimiz təmin olunmalıdır. Bu işdə Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin xüsusi funksiyası var, xüsusi rolu var və Milli Təhlükəsizlik Nazirliyi bu vəzifənin öhdəsindən şərəflə gəlir. Mən bunu xüsusilə qeyd etmək istəyirəm.
Çünki gələcəkdə Azərbaycanın bölgədəki mövqeləri, dünyada olan önəmi daha da artacaqdır. Bu il Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft kəməri, Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəməri işə düşəcəkdir. Bu, bizə olan diqqəti daha da artıracaq, bizə olan bəzi təzyiqləri daha da artıracaqdır. Biz bunları bilirik və bəzi yersiz müdaxilələrin səbəbini də bilirik. Biz buna hazır olmalıyıq və hazırıq.
Biz bütün qurumlarla, bütün dövlətlərlə qarşılıqlı hörmət, anlaşma prinsipləri əsasında əməkdaşlıq edirik və bu siyasətə sadiqik. Amma əgər kimsə Azərbaycana əsassız təzyiqlər etmək istəyirsə, Azərbaycanın daxili işlərinə yersiz müdaxilə olunduğunu görürüksə, biz heç vaxt bununla barışa bilmərik. Azərbaycan müstəqil siyasət aparır. Bizim siyasətimiz xalq tərəfindən dəstəklənir, bəyənilir. Bu siyasət artıq özünün uğurluluğunu sübut edibdir. Son on il ərzində aparılan siyasi, iqtisadi, sosial islahatlar, bizim müstəqilliyimizi möhkəmləndirən amillər göstərib ki, Azərbaycan düzgün istiqamətdə inkişaf edir.
Mən MDB məkanında yerləşən qonşu ölkələrlə bizi müqayisə etmək istəmirəm.Amma onu da hamımız görürük ki, ciddi proseslər, təlatümlü anlar insanlara xoşbəxtlik, rifah gətirmir. Statistikaya nəzər salsaq görərik ki, hansı ölkələr daha sürətlə inkişaf edir, hansı ölkələrdə iqtisadiyyatın və sənayenin tənəzzülü müşahidə olunur. Mən indi bu məsələləri xırdalamaq istəmirəm. Amma Azərbaycan ən yüksək sürətlə inkişaf edən ölkədir. Keçən il iqtisadi artım 26 faizdən çox olub, bu ilin ilk aylarında 50 faizə yaxınlaşıbdır. Nəyin hesabına? Onun hesabına ki, Azərbaycan çox düşünülmüş siyasət aparır. Bizim siyasətimiz milli maraqlarımıza xidmət etməlidir. Biz heç bir başqa ölkənin daxili işinə qarışmırıq və belə niyyətimiz də yoxdur.
Amma ona da imkan verə bilmərik ki, kimsə bizim daxili işimizə qarışsın, bizə göstəriş versin, təlimat versin, yaxud da təzyiq etməyə çalışsın. Biz buna heç vaxt imkan vermərik. Buna nail olmaq üçün bizim gücümüz olmalıdır. Bizim gücümüz iqtidarla xalqın birliyindədir. Bizim gücümüz iqtisadi siyasətimizdədir. Bizim gücümüz müstəqilliyimizin əbədi, dönməz olmasındadır.
Azərbaycan xalqı öz taleyini özü müəyyən etməlidir və özü də müəyyən edir.
Bütün bu müsbət meyllərin güclənməsində milli təhlükəsizlik orqanlarının çox mühüm rolu var və mən əminəm ki, gələcəkdə bu orqanlar daha da möhkəmlənəcək və qarşıda duran bütün vəzifələri həll etməyə qadir olacaqdır.
Bizim bölgədə müxtəlif proseslər gedir. Azərbaycan bu bölgədə yerləşir, yaşayır və əlbəttə ki, biz gedən bütün proseslərə çox diqqətlə, həssaslıqla yanaşırıq. Əsas məsələ odur ki, bölgədə təhlükəsizlik daha da möhkəmlənsin. Ona görə biz beynəlxalq əməkdaşlıq layihələrində də çox fəal iştirak edirik. Bildiyiniz kimi, Azərbaycan antiterror koalisiyasının üzvüdür. Biz öz səylərimizlə terrora qarşı mübarizəyə töhfəmizi veririk.
Azərbaycan terrordan əziyyət çəkən ölkədir. Erməni terrorçu təşkilatları tərəfindən Azərbaycana qarşı 32 terror aktı həyata keçirilmişdir və onların nəticəsində 2 mindən artıq vətəndaş həlak olmuşdur, minlərlə insan əlil olmuşdur. Biz bilirik terrorizm nədir. Biz bilirik erməni terrorizmi nədir.
Buna hazır olmalıyıq. Çünki terrorizm elə bir hadisədir ki, heç kim özünü bundan tam şəkildə, yüz faiz sığortalı hesab edə bilməz. Bütün dünya birləşməlidir. Bütün mütərəqqi bəşəriyyət birləşməlidir və terrorizmə qarşı mübarizə yalnız bu halda uğur gətirə bilər. Bütün terrorist təşkilatlar da ifşa olunmalıdır, burada ayrı-seçkiliyə yol vermək olmaz. Bütün terrorçu təşkilatlar ifşa olunmalı və onların fəaliyyətinə son qoyulmalıdır. Azərbaycan öz tərəfindən töhfəsini verir və biz bu siyasətə sadiqik.
Bizim qarşımızda çox gözəl perspektivlər var. Ölkəmiz iqtisadi cəhətdən möhkəmlənir. Bütün enerji, nəqliyyat layihələrimiz həyata keçirilir. Ölkədə sosial məsələlər öz həllini tapır. Məktəblər, xəstəxanalar tikilir, yeni iş yerləri açılır. Nəzərə alsaq ki, gələcək illərdə Azərbaycana böyük həcmdə valyuta ehtiyatı gələcək, iqtisadi artım daha da sürətlə gedəcəkdir. Bizi ciddi narahat edən yeganə problem Ermənistanın Azərbaycana qarşı davam edən təcavüzü və torpaqlarımızın işğal altında qalmasıdır.
Bilirsiniz ki, Azərbaycanın mövqeyi dəyişməz olaraq qalır. Biz bu məsələyə yalnız beynəlxalq hüquq prizmasından yanaşırıq. Beynəlxalq hüquq normaları tətbiq olunmalıdır, işğalçı qüvvələr bizim torpaqlarımızdan qeyd-şərtsiz çıxmalıdır və Azərbaycanın ərazi bütövlüyü bərpa olunmalıdır. Bu, beynəlxalq hüquq normalarına əsaslanmış yanaşmadır və Azərbaycan öz siyasətindən dönməyəcəkdir.
Biz danışıqlara sadiqik, sülh danışıqlarını aparırıq. Ancaq əfsuslar olsun ki, nəticə yoxdur. Uzun illər sülh danışıqları heç bir nəticəyə gətirib çıxarmadı və əlbəttə, belə olan təqdirdə biz öz siyasətimizə müəyyən düzəlişlər etməliyik. Mən hesab etmirəm ki, danışıqların potensialı tam şəkildə tükənibdir. Baxmayaraq ki, Ermənistanın qeyri-konstriktiv mövqeyi, xüsusilə Fransada keçirilən son görüşün Ermənistan tərəfindən pozulması onu göstərir ki, onların mövqeyində konstruktivlik yoxdur. Belə görünür ki, onların istəyi yalnız vaxt uzatmaq, yaxud da görüntü yaratmaq, danışıqların imitasiyası ilə məşğul olmaqdır. Yəni şəxsən məndə belə təəssürat yarandı. Ancaq bununla yanaşı, mən düşünürəm ki, hələ sülh potensialının imkanları tükənməyibdir. Belə olan halda, əlbəttə, biz sülh prosesinə sadiq qalacağıq. Ancaq bununla yanaşı, biz hər bir varianta hazır olmalıyıq.
Azərbaycanda son illər ərzində aparılan geniş ordu quruculuğu prosesləri məhz bu məqsədi güdür. Bizim hərbi xərclərimiz ildən-ilə artır və artacaqdır. Bu, bizim suveren haqqımızdır, bizim işimizdir. Biz müharibə şəraitində yaşayan bir ölkəyik. Bizim ərazi bütövlüyümüz, suverenliyimiz pozulubdur. Ona görə hərbi xərclərin artması təbii prosesdir. Bunu təmin etmək üçün iqtisadiyyat daha da güclü olmalıdır. Bildiyiniz kimi, iqtisadi islahatların aparılmasına böyük diqqət göstərilir.
Beləliklə, Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin həlli, yenə də deyirəm, həm diplomatik, həm siyasi, həm iqtisadi, həm də hərbi amillərlə müəyyən olunacaqdır. Qarşı tərəf bilməlidir ki, Azərbaycan istənilən anda öz ərazi bütövlüyünü müharibə yolu ilə də həll etməyə qadirdir. Bunu bilməlidir. Azərbaycanla Ermənistan arasında olan iqtisadi fərq getdikcə daha da böyüyür.
Bizim perspektivlərimiz göz qabağındadır. Uğurlu inkişafımız bütün statistik rəqəmlərdə öz əksini tapır. Ermənistan isə bütün beynəlxalq, regional layihələrdən tamamilə təcrid olunmuş vəziyyətdədir. Orada iqtisadi artım çox zəif gedir. Faizlərlə götürəndə də zəif gedir. Amma mütləq rəqəmləri götürsək, Ermənistanla Azərbaycan arasında olan fərq son iki il ərzində bəlkə 2-3 dəfə artıbdır. Bizim gücümüz getdikcə daha da artacaq və istədiyimizə nail olacağıq.
Əziz dostlar, Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin bütün şəxsi heyətini, əməkdaşlarını qarşıdan gələn peşə bayramı münasibətilə bir daha təbrik etmək istəyirəm. Əminəm ki, Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin əməkdaşları bundan sonra da Azərbaycanın dövlət maraqlarının qorunmasında, dövlətçiliyin, dövlət müstəqilliyinin möhkəmlənməsində fəal rol oynayacaqlar. Bu işdə sizə uğurlar arzulayıram. Sağ olun.
(Azərbaycan Prezidenti, Ali baş komandan İlham Əliyevin nitqi böyük diqqətlə dinlənildi və alqışlarla qarşılandı).

Дорогие курсанты, офицеры, генералы!
Сердечно приветствую всех вас и поздравляю сотрудников Министерства Национальной Безопасности с наступающим профессиональным праздником.
Как известно, Академия Министерства Национальной Безопасности Азербайджана была создана в 1998 году решением Гейдара Алиева. А в декабре минувшего года ей было присвоено имя великого лидера. Знакомясь сегодня с вашими делами, я убедился в том, что работа здесь поставлена на высоком уровне, за короткое время произведен масштабный и добротный ремонт. Здания преобразились, оснастились новым оборудованием. Словом, сегодня Академия отвечает самым высоким мировым стандартам, и курсанты обязаны, эффективно используя все эти возможности, хорошо учиться, овладевать своей профессией.
Академия носит имя Гейдара Алиева, и это налагает особую ответственность. Вся ваша деятельность должна быть достойна этого имени. Надеюсь, что так оно и будет, и курсанты, обучающиеся здесь, в будущем сыграют активную роль в укреплении и защите государственной независимости Азербайджана.
Сегодня мы открыли здесь памятник Гейдару Алиеву и музей. Экспонаты музея достаточно полно отражают жизнь и деятельность великого лидера. Как вам известно, Гейдар Алиев с юности связал свою судьбу с органами безопасности. Он прошел большой путь от рядового сотрудника до председателя Комитета государственной безопасности, получил звание генерала. Тогда Комитет госбезопасности впервые в истории республики возглавил азербайджанец. До него эту важную должность занимали представители других национальностей.
Деятельность Гейдара Алиева в органах госбезопасности была посвящена верному служению родному народу. Несмотря на идеологические рамки того времени, он делал все для защиты наших национальных интересов, идеалов азербайджанского народа.
В те годы в Советском Союзе протекали самые различные процессы. Как вам известно, одно из направлений деятельности органов государственной безопасности заключалось в том, чтобы вести борьбу с инакомыслием, душить свободу слова и т.д. Но когда Гейдар Алиев стал председателем Комитета госбезопасности, да и в последующем, когда руководил Азербайджаном, подобных фактов в республике зафиксировано практически не было.
И отнюдь не потому, что в Азербайджане подобных тенденций не было. А потому, что Гейдар Алиев стремился защитить и сохранить азербайджанскую элиту - интеллигенцию, писателей, поэтов, создать для них благоприятные условия, уберечь от необоснованного давления. Именно поэтому в 1970-80-х годах в Азербайджане по сути не было диссидентского движения. Ведь Гейдар Алиев всегда оберегал известных представителей нашей интеллигенции, людей, проникнутых национальным духом, не позволял, чтобы они подвергались гонениям или привлекались к уголовной ответственности.
1970-е годы в целом создали благоприятную почву и для сегодняшнего развития Азербайджана, так как именно в ту пору наша страна всесторонне и ускоренно развивалась. Правда, она не была свободным государством, но деятельность Гейдара Алиева была во многом направлена на то, чтобы создавать предвестники нашей грядущей независимости.
Именно тогда появилась не имевшая аналога в Советском Союзе военная школа имени Дж.Нахчыванского. В те годы молодежь Азербайджана направлялась в крупные научные центры СССР для получения хорошего образования. Именно тогда были созданы современные предприятия, в значительной степени определяющие нынешний промышленный потенциал страны. Именно в то время людям, развивавшим литературу, искусство Азербайджана, вручались самые высокие государственные награды. Таким образом, создавались прекрасные условия для будущего всестороннего развития Азербайджана.
И в последующем вся деятельность великого лидера также преследовала единую цель: укреплять Азербайджан, сделать его еще богаче, а нашу государственную независимость - вечной, необратимой. В 1990-х годах, в тяжелейших условиях, именно смелость, дальновидность и мудрость Гейдара Алиева после его возвращения к руководству Азербайджаном спасли нашу страну и народ от беды.
Конечно, благодаря доверию и поддержке народа. Все эти факторы помогли нашему государству стать сегодня передовой страной региона, создали возможность для успешного проведения экономических реформ. И сегодня наша страна развивается достаточно интенсивно и динамично. Наши экономические показатели высоки, общественно-политическая обстановка в Азербайджане чрезвычайно позитивна, и основа всего этого закладывалась именно в середине 1990-х годов.
Сегодня эта политика успешно продолжается. Мы добились лидирующей позиции в регионе. Конечно, для дальнейшего уверенного развития наша государственная независимость должна стать еще прочнее. Государственная независимость - самое ценное наше обретение, самое большое достояние и благо. На протяжении многих лет, веков азербайджанский народ был лишен свободы и самостоятельности. Но вот уже 15 лет мы являемся членами мирового сообщества, как независимое государство сами определяем свою судьбу.
Прочнее становятся позиции Азербайджана. Он строит свою политику, исходя из национальных интересов собственного народа. Все достигнутые успехи свидетельствуют о том, что это - единственно правильная политика.
Органам национальной безопасности отведено чрезвычайно важное место в деле укрепления нашей государственной независимости. Огромная роль в формировании органов национальной безопасности в 1960-х, 1970-х и, конечно, 1990-х годах принадлежат великому лидеру Гейдару Алиеву. Обретя независимость, Азербайджан оказался в крайне сложном и тяжелом положении. Ведь нам уже самим надо было обеспечивать свою безопасность. Если учесть, что из-за некомпетентности лиц, оказавшихся в те годы в руководстве республикой, процессы в стране протекали в крайне негативном направлении - царили хаос, анархия, агрессия Армении против Азербайджана, потеря наших земель, гражданская война - нетрудно понять, какими тяжкими были для нас те годы, когда под вопросом оказалась сама независимость Азербайджана.
Поэтому важное значение имело формирование, укрепление органов национальной безопасности, избавление от случайных в них людей. Мы обязаны были сами защищать себя, защищать свою национальную безопасность и, конечно, обеспечить нормальную жизнь нашей страны. А органам национальной безопасности принадлежала непреходящая роль в упрочении и защите государственной независимости Азербайджана от внешних и внутренних угроз. В последующем наш суверенитет становился все крепче благодаря успешному развитию Азербайджана, проводимым экономическим, политическим реформам.
Как позитивную и плодотворную можно признать деятельность органов национальной безопасности и в последнее время. Как вам известно, в результате их успешной работы в Азербайджане был обезврежен ряд преступных групп, занимавшихся похищением людей, убийством, террором, нашли свое решение беспокоившие общество вопросы, представлявшие угрозу для страны. Поэтому я очень высоко оцениваю деятельность органов национальной безопасности.
Как вам известно, ряд сотрудников МНБ удостоен высоких государственных наград. Находят свое решение их бытовые проблемы. Укрепляется материально-техническая база Министерства национальной безопасности, мы уделяем этому вопросу огромное внимание: ведь сегодня многое зависит от технической оснащенности спецслужб. Конечно, чрезвычайно важны профессионализм, оперативность в работе. Убежден, что с помощью Академии уровень профессионализма сотрудников органов нацбезопасности будет неуклонно возрастать.
На нынешнем этапе нам, конечно же, следует эффективнее использовать современные технические средства. Все, что обеспечивает нашу безопасность, укрепляет материально-техническую базу, - все должно у нас активно внедряться с тем, чтобы наши органы во всем отвечали самым высоким мировым стандартам. В этом направлении также проведена огромная работа.
Можно сказать, что в Азербайджане нет ни одного вопроса, ни одной проблемы, которые бы минули наше внимание. Это чрезвычайно важно, ведь наша страна расположена в регионе с нестабильной обстановкой. Растущие в мире позиции Азербайджана, его значение, богатство природных ресурсов, конечно, повышают интерес к нашей стране, тем временем враждебные нам силы активизируются. Да, есть еще некоторые силы, не желающие нашего успешного развития, Мы знаем их и ведем с ними борьбу.
Для нормального, всестороннего развития страны, для того, чтобы азербайджанский народ жил в условиях мира и благосостояния, необходимо неустанно поддерживать стабильность, охранять общественный порядок, следует обеспечить безопасность страны как внутри, так и за ее пределами. У Министерства национальной безопасности в этом деле особая функция, перед ним выдвинуты непростые задачи, с которыми оно, надо признать, с честью справляется. Хочу особо отметить это.
Ведь в будущем позиции Азербайджана в регионе, его значение в мире еще более возрастут. В этом году вступят в строй нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Это привлечет к нам еще больше внимания, вместе с тем нам предстоит испытать в связи с этим и определенное давление. Нам известно об этом, известны и причины неуместного вмешательства определенных кругов. Нам следует быть готовыми к этому, и мы - готовы.
Мы сотрудничаем со всеми структурами, со всеми государствами на основе принципов взаимоуважения и равноправия, и будем верны этой политике. Но если кто-то попытается оказать на Азербайджан какое-либо давление, если мы столкнемся с недопустимым вмешательством в наши внутренние дела, то никогда не смиримся с этим. Азербайджан последовательно проводит самостоятельную политику. Наша политика получает поддержку и одобрение народа и уже приносит свои результаты. Осуществленные за последние десять лет политические, экономические, социальные реформы способствуют упрочению нашей независимости, являются факторами, свидетельствующими о том, что Азербайджан развивается в правильном направлении.
Мне не хочется сравнивать нас с соседними странами СНГ. Но все мы видим, что протекающие в них неоднозначные процессы, тревожные моменты не приносят людям счастья и благосостояния. Если обратиться к статистике, можно убедиться, какие страны развиваются наиболее интенсивно, а в каких наблюдается спад экономики, промышленности. Не хочу вдаваться в детали. Но Азербайджан – страна, развивающаяся наиболее высокими темпами. В минувшем году экономический рост превысил 26 процентов, а в первые месяцы этого года он приблизился к отметке 50 процентов. За счет чего? За счет того, что Азербайджан придерживается продуманной политики, которая служит национальным интересам. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран, у нас нет подобных намерений.
Но мы не можем позволить, чтобы кто-то вмешивался в наши внутренние дела, указывал или инструктировал нас, пытался оказывать какое-либо давление. Мы никогда не допустим этого. Для успешного противостояния требуется и известная сила. А она, как известно, в единстве власти и народа, в успешной экономической политике, наконец, в вечности и необратимости нашей независимости.
Азербайджанский народ определял и будет и впредь сам определять свою судьбу.Органам национальной безопасности принадлежит чрезвычайно важная роль в развитии всех позитивных тенденций. Убежден, что в дальнейшем наши силовые структуры станут еще крепче, будут также адекватно отвечать на новые вызовы.
В нашем регионе происходят различные процессы. И мы, конечно, очень внимательно и чутко следим за ними. Главное - добиться дальнейшего укрепления безопасности в регионе. Поэтому мы весьма активно участвуем и в проектах по международному сотрудничеству. Как вам известно, Азербайджан является членом международной антитеррористической коалиции, вносит вклад в борьбу с этим злом.
Азербайджан - страна, пострадавшая от террора. Армянские террористические организации осуществили против нас 32 злодейских акта, в результате которых погибло более 2 тысяч граждан, тысячи людей стали инвалидами. Мы хорошо знаем, что такое терроризм. Мы знаем, что такое армянский терроризм.
Нам нельзя терять бдительность, так как терроризм – это зло, от которого никто не может быть полностью застрахован. Весь мир обязан консолидироваться. Все прогрессивное человечество должно объединиться, лишь в этом случае борьба с терроризмом может быть успешной. Все террористические организации должны быть разоблачены, здесь нельзя допускать двойных стандартов. Следует разоблачить все террористические организации, положить конец их существованию. Азербайджан вносит свой вклад в это общее дело, и мы верны выбранной политике.
У нас прекрасные перспективы. Наша страна экономически укрепляется. Претворяются в жизнь энергетические, транспортные проекты. Находят свое решение социальные вопросы. Строятся школы, больницы, создаются новые рабочие места. Если учесть, что в предстоящие годы в Азербайджан будут поступать крупные валютные ресурсы, то нетрудно понять, что еще более интенсивным станет и его экономический рост. Единственная проблема, вызывающая нашу серьезную обеспокоенность, – это продолжающаяся агрессия Армении против Азербайджана и оккупация наших земель.
Как вам известно, позиция Азербайджана остается неизменной. Мы подходим к вопросу урегулирования исключительно с точки зрения международного права. Оккупационным силам следует безоговорочно покинуть наши земли, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Такой подход основывается на нормах международного права, и Азербайджан останется верен своей политике.
Мы привержены переговорному процессу, участвуем в нем. Но результата, к сожалению, нет. Многолетние мирные переговоры остаются безрезультатными, в таком случае мы, естественно, должны внести в свою политику определенные коррективы. Не считаю, что потенциал переговоров полностью исчерпан.
Несмотря на то, что противоречивая позиция Армении, в частности, нарушения Арменией в ходе последней встречи во Франции, свидетельствуют об отсутствии конструктивности в их позиции. Как видно, они намерены затягивать время или же создавать видимость, заниматься имитацией переговоров. У меня сложилось именно такое впечатление. В то же время считаю, что возможности диалога еще сохраняются. Потому мы, конечно, остаемся привержены мирному процессу. Однако нам необходимо быть готовыми к любому варианту.
Именно эту цель преследует проводимое в последние годы в Азербайджане активное военное строительство. Наши оборонные расходы с каждым годом растут и будут расти. Это – наше суверенное право, наше дело. Мы - страна, живущая в условиях войны. Нарушены наша территориальная целостность, суверенитет. Поэтому увеличение военных расходов – естественный процесс. Для его обеспечения экономика должна стать еще сильнее. Как вам известно, проведению экономических реформ уделяется большое внимание.
Таким образом, повторяю, урегулирование армяно-азербайджанского конфликта определяется как дипломатическими, политическими, экономическими, так и военными факторами. Противоположная сторона должна хорошо уяснить, что Азербайджан в любой момент способен восстановить свою территориальную независимость не только путем мирных переговоров. Разрыв в уровне экономик Азербайджана и Армении становится все значительнее. Наши успехи и перспективы – налицо, что находит свое отражение во всех статистических данных. Армения же полностью изолирована от всех международных, региональных проектов.
Экономический рост ее крайне незначителен. Если оперировать абсолютными цифрами, то разница между Арменией и Азербайджаном за последние два года увеличилась, может быть, в 2-3 раза. Наша мощь постепенно будет нарастать, и мы добьемся поставленной цели.
Дорогие друзья, хочу еще раз поздравить сотрудников, весь личный состав Министерства национальной безопасности с наступающим профессиональным праздником. Уверен, что органы национальной безопасности и впредь будут играть активную роль в защите государственных интересов Азербайджана, укреплении государственности, государственной независимости. Желаю вам успехов в этом деле. Спасибо.
(Речь Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева была выслушана с большим вниманием и встречена аплодисментами).